Рукояти и подставки

Оформление рукояти ножа по Вашему желанию

Мастерская Рукавишникова предлагает исполнение рукояти ножа по индивидуальным заказам клиентов.
По желанию заказчика дизайн рукояти из ценных пород деревьев дополняется художественными элементами.
Это могут быть инициалы в виде монограммы, вензеля, узоры и другие изображения — в любом стиле (восточный, старорусский, классический и т.д). Некоторые примеры работ:

мальтийский крест

вензель

мальтийский крест

монограмма

монограмма

вензель

вензель

DDV

Рукояти и подставки из ценных пород деревьев

Рукоять – такой же важный элемент ножа, как и клинок. От рукояти зависит комфорт для руки и маневренность ножа, эффективность и быстрота выполнения операций, а также безопасность пользования ножом. Размер, форма и внешний вид рукояти зависят от условий применения данного ножа, его функций.

К любой рукояти охотничьего ножа предъявляют несколько требований: высокая прочность, удобная форма, комфорт на ощупь в любых условиях (рукоять не должна холодить руку, липнуть в крови и примерзать к пальцам в мороз), обеспечение вместе с клинком баланса всего ножа, и, непременно, красивый внешний вид.

Все эти требования во многом обеспечиваются материалом рукояти. И без сомнения, очень практичными, красивыми и прочными являются рукояти из плотных сортов дерева.
Рукояти ножей Рукавишникова изготавливаются из африканских пород деревьев (макасар, эбен, лайсвуд, палисандр, кевазинго, венге, корень амбойны) и других ценных пород древесины (туя, комельный орех). Ножи комплектуются художественными подставками из тех же ценных пород дерева, что и рукояти.

Эбеновое дерево или черное дерево – одная из самых твердых, тяжелых и прочных пород в природе. Эбеновое дерево имеет много разновидностей.

black_wood

Африканский эбен (Black Ebony) — самый дорогой из всех видов эбена, произрастает на о. Мадагаскар и в некоторых странах Центральной Африки. Отличается от других сортов эбенового дерева глубоким черным цветом древесины (антрацитово-черный с металлическим блеском на свежем срезе). Обладает прекрасной текстурой и необычайно мелким строением волокон, неразличимым невооруженным глазом.

Р-4_ebony

Макассар (Ebony  Macassar) — вид эбенового дерева, распространенного в юго-восточной Азии. Цвет древесины черный с равномерными коричневыми или неравномерными красновато-коричневыми преходящими в коричнево-зеленые полосами. Эта древесина имеет красивую текстуру, яркий блеск и очень декоративна.

makassar

Венге — редкая и ценная порода тропической древесины Западной Африки.
Цвет — от золотисто-коричневого до очень тёмно-коричневого с чёрными прожилками. Структура крупная, ровноволокнистая, образует очень красивые декоративные рисунки. Помимо этого, древесина Венге очень тяжёлая и прочная, устойчивая к давлению и изгибу.

venge

Бубинго – африканское розовое дерево, другие названия: акумэ, бубинга, эбана, эссинганг, кевазинго, кеуазинго, оквэни, ованг, уака.
Различают бубинго ровную, бубинго полосатую и бубинго помеле, последняя считается самой популярной разновидностью в настоящее время.
Твёрдая и плотная древесина бубинго имеет ясно различимые годичные кольца и обычно обладает красивой текстурой вследствие частой смены направления роста волокон.

bubingo

kevazingo

Палисандр произрастает на о. Мадагаскар. Имеет богатую цветовую гамму от розовато-коричневого до темно-коричневого с фиолетовым отливом.
Древесина очень прочная, плотная и тяжелая, почти такая же, как у эбенового дерева, обладает хорошей влагоустойчивостью.

palisandr

Амбойна (корень) — красновато-коричневая древесина с четко выраженным рисунком, получаемая из наростов (капов). Текстура среднего размера, но может быть неоднородной. Древесина амбойна имеет волнистую или путаную свилеватость. Амбойна — очень стойкая порода. При чистовой обработке дает очень качественную поверхность.

amboina

Орех считается ценной породой дерева, применяемой для изготовления высококачественных предметов. Древесина ореха изысканно декоративна, устойчива к влаге, сравнительно тверда, но достаточно легко обрабатывается. Отличается высокой динамической прочностью и минимальной склонностью к растрескиванию.

oreh

Лайсвуд — очень декоративная древесина, розоватого или красновато-коричневого цвета, плотная, твердая, в меру тяжелая. Текстура равномерная, крупная. При округлении рисунок текстуры напоминает змеиную кожу.

lacewood

Цирикоте — самая тяжелая древесина из семейства кордиевых. Насыщенный табачно-коричневый цвет с переходом в красновато-коричневый или палевый дополнен нерегулярными черными волнистыми волокнами и завитками серебристого оттенка. Структура древесины сочетает в себе извилистые линии европейского грецкого ореха с твердостью и цветом розового дерева.

ziricote

Туя — мягкая, влагостойкая и прочная древесина. В коммерческих целях используются в основном наросты (капы), для которых характерны мелкие и очень разнообразные сучки и завитки. Цвет древесины буровато-красный с желтоватым оттенком.

tuya